Несмотря на все усилия подчиненных губернатора Александра Беглова петербургский общепит продолжает сопротивляться введению QR-кодов. Список ресторанов, обслуживающих своих клиентов без сертификата о вакцинации активно пополнятся, игнорируя заявление чиновников и прокуратуры о наказании за нарушение норм.

В среду, 5 января, предприниматель Александр Коновалов заявил на своей странице в Instagram, что в его ресторанах и заведениях партнеров не будут спрашивать сертификаты о вакцинации или перенесенном COVID-19 у посетителей.

Он выразил уверенность, что если бы все предприниматели массово отказались от новых условий петербургских властей, систему QR-кодов в Петербурге никто бы не ввёл.

На фоне нарастающего протеста бизнеса, прокуратура опубликовала разъяснение правомерности требований Смольного, напомнив, что за нарушение режима QR-кодов и норм постановления № 121 предприниматели будут нести ответственность.

Как именно власть может наказать бизнес в этом конкретном случае Мойке78 рассказал известный московский адвокат Александр Почуев:

«Нарушителям установленного порядка с 1-го апреля 2020 года грозит не только административная ответственность в виде штрафов, но и уголовная, предусмотренная статьей 236 Уголовного Кодекса РФ, в соответствии с которой наказание может достигать до 7 лет лишения свободы. Надо отметить, что ответственность наступает не только в случае наступления опасных последствий в виде массовых заболеваний или смерти людей, но из-за создания угрозы заражения».

Несмотря на заявления чиновников, так называемая «Карта сопротивления» продолжила разрастаться и на 9 января включала в себя почти 70 заведений.

В своем Instagram-аккаунте Коновалов сообщил, что в список вошли авторские рестораны, бильярдный клуб, студии йоги, оздоровительный центр, арт-пространства, кофейня и магазины.

В понедельник, 10 января, на «карте» появились ещё семь заведений.

Следов реальной борьбы подчиненных Беглова с участниками бойкота Мойка78 не нашла. Редакция отправила запрос в Комитет по контролю за имуществом. На момент публикации материала ответ от ведомства не поступал.

По мнению президента Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонида Гарбара, подобные акции уже были и ни к чему не привели.

«Наверно (рестораторы — прим. ред.)доведены до какого-то состояния, что уже не боятся. В прошлый раз тоже не особо пострадали от бойкота. Уже никого не пугает по-моему ничего»,
подчеркнул Гарбар.

Ранее Мойка78 сообщала, что ресторатор Петербурга Коновалов призвал бизнес поддержать бойкот QR-кодов.