Врач-терапевт и телеведущая Елена Малышева и ее коллега Дмитрий Шубин предупредили соотечественников о возрастающем риске образования тромбов после новогодних праздников.

В эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале Шубин отметил, что в праздничные дни бывает много ситуаций, из-за которых возрастает риск появления тромбов. Он отметил, что активное употребление алкоголя может привести к сгущению крови, которое и вызывает тромбообразование.

Ведущие также подчеркнули, что празднование Нового года у россиян нередко проходит в двух температурных режимах – в доме и на улице. По словам Шубина, влажность зимой в квартирах резко падает, из-за чего человек теряет воду через кожу, как много ее не пей. При этом жидкая часть крови уменьшается, что создает условия формирования тромбов.

Еще одной причиной образования тромбов ведущие назвали длительные перелеты на самолетах. Воздух на борту во время полета сухой и кондиционированный, а пассажир долгое время сидит, из-за чего кровь застаивается. Это также может привести к тромбообразованию, предупредили медики.

Ранее Мойка78 сообщала, что врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что болеть ОРВИ в детском возрасте нормально.