Средний проходной балл Единого государственного экзамена для зачисления на бюджет на программы бакалавриата и специалитета очной формы в минувшем году снизился по стране до 70,3.

Об этом сообщается в ежегодном мониторинге качества приема в российские вузы за 2021 год, который подготовило НИУ ВШЭ при поддержке Минобрнауки. Доклад опубликован на сайте ВШЭ.

Так, в прошедшем году для поступления на обучение за счет государства абитуриенту нужно было набрать в среднем 70,3 балла. Авторы исследования подчеркнули, что с 2015 по 2020 год этот показатель в России вырос с 66,1 до 70,8 балла, но в 2021 году он упал. По регионам снижение составило до 66,9 балла.

Авторы доклада также отметили, что в Московский физико-технический институт поступают абитуриенты с самым большим средним баллом по ЕГЭ – 97,1 балла. Московский государственный институт международных отношений оказался на второй строчке рейтинга –  для поступления сюда необходимо набрать 96,7 балла. На третьем месте расположился московский филиал Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» с 96,3 балами.

Ранее Мойка78 сообщала, что Онищенко выступил за обычный формат проведения ЕГЭ в 2022 году.