11 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Эксперт: мошенники придумали новый способ обманывать россиян в интернете

Эксперт в сфере кибербезопасности поделился информацией о новой схеме, которую используют интернет-мошенники в своей преступной деятельности.

Как сообщил доцент кафедры защищенных систем связи СПбГУТ имени Бонч-Бруевича Игорь Ушаков в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург», злоумышленники, занимающиеся мошенничеством в сети, нашли новый способ обманывать жителей России — при помощи пошаговой фишинг-схемы.

Она предполагает переход пользователя из мессенджера, где мошенник пытается убедить жертву в своих благих намерениях, на специально созданный «фейковый» интернет-ресурс, где любое действие, нажатие и ввод личных данных позволяют преступнику завладеть конфиденциальной информацией.

Кроме того, Ушаков привел статистику по количеству украденных у жителей страны средств за все время существования интернета — с момента создания рунета мошенники украли у россиян примерно 2 млрд рублей.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что приставы Петербурга арестовали автомобиль осужденного за мошенничество.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Обычно у новостройки есть несколько стадий готовности: дом сдан, ключи получены, а потом ещё год или два кто-нибудь сверлит стену в 8:03 утра. В «Романовке» решили последнюю стадию максимально сократить.

На намывных территориях Васильевского острова, прямо у кромки Финского залива, девелопер LEGENDA начинает строительство проекта «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» — вода, небо и знаменитые петербургские закаты.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.