Власти Виллозского городского поселения попросили губернатора Беглова включить сразу два дома, приписанные к Петербургу в состав поселка Виллози в Ленобласти. Таким радикальным способом планируется «сохранить благоприятные условия проживания для жителей».

Два дома, жители которого хотят войти в состав Ленобласти, расположены в самом конце Гатчинского шоссе, на границе с поселком Виллози Ломоносовского района Ленобласти. В составе Красного Села они оказались после корректировки границ Петербурга и области в 2003 году.

Почти за 20 лет дома так и не получили городские адреса, не прошли кадастровый учет. Кроме того, их по-прежнему обслуживает виллозская управляющая компания, а дома подключены к виллозским инженерным сетям.

Первое письмо с просьбами вернуть оба дома в состав Виллозей в Смольном получили весной 2021 года. Спустя полгода администрации Виллозского городского поселения ответили отказом, однако на этом споры не закончились.

Местная администрация написала новое письмо, но уже на имя губернатора Александра Беглова в начале января. Информацию об этом Мойке78 подтвердил заместитель главы администрации поселения по ЖКХ, землепользованию, общим и социальным вопросам Владимир Воробьев. 

Пока просьба вернуть дома Ленобласти находится на рассмотрении. Администрация Красносельского района Петербурга комментариев на этот счет пока не давала.

Ранее Мойка78 сообщала, что Невский проспект тонет под неубранным снегом на глазах губернатора Беглова.