Американские ученые нашли в крови местных кошек антитела к вирусу, схожему с COVID-19, поразившем человечество. Может оказаться, что популяция кошек уже заражена опасным для людей вирусом.

Исследователи изучили кровь кошек в Университете Теннесси (Ноксвилл, США). Результаты исследования размещены на сайте biorxiv.org, но еще не прошли рецензию.

Ученые выяснили, что в 70% проб сыворотки крови кошек, взятой до начала пандемии, нашлись антитела против рецептор-связывающего домена SARS-CoV-2 и родственного ему SARS-CoV — возбудителя атипичной пневмонии.

По мнению ученых, кошки контактировали с вирусом, один из белков которого похож на аналогичный белок возбудителя коронавирусной инфекции. Из-за этого в организме кошек образовались кросс-реактивные антитела. Ученые связывают появление таких антител с вспышкой атипичной пневмонии в Азии, которая произошла в начале 2000 годов.

Эксперты считают, что сейчас среди кошек может циркулировать потенциально опасный для человечества вирус.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что коронавирусная инфекция поразила уже более 313 млн человек по всему миру. За сутки она была выявлена у более чем 3,2 млн заболевших.