В 2019 году Смольный утвердил месторасположение станции метро «Шкиперская» (она же «Гавань»). Запланированная на перекрёстке Наличной улицы и Шкиперского протока подземка должна соединить пока ещё строящиеся станции – «Театральная» и «Морской фасад».

На момент появления информации о планах строительства «Гавани» не было понятно для чего эта станция необходима, так как разумней было бы направить средства на более нуждающийся в метро Красносельский район.

По данным Петростата на 1 января 2021 года на Васильевском острове проживает почти 205 тысяч человек. Остров имеет две действующие станции – «Василеостровская» и «Приморская» и развитую инфраструктуру наземного транспорта.

В Красносельском районе живет 412 тысяч человек, станций метрополитена – ноль. Ждут появление подземки 142 тысячи петербуржцев и в соседствующем Петродворцовом районе.

Возможные причины строительства станции метро «Шкиперская» на Васильевском острове, прояснились, когда стало известно о том, что 14 января Градостроительный совет Петербурга рассмотрит проект застройки территории «Ленэкспо».

Место под многофункциональный ЖК «Морская резиденция» начали готовить ещё в конце сентября 2021 года, после выдачи КГА градостроительного плана участка под жилую застройку и возведение гостиницы.

На месте «Ленэкспо» планируется построить элитный ЖК «Морская резиденция» с пяти- и семиэтажными жилыми домами в неоклассическом стиле. Также концепция строительства предполагает появление торгово-развлекательного комплекса, апарт-отеля, гостиницы и детского сада.

Одновременно с этим девелоперы активно действуют в северной части острова – на территории старейшего в стране кабельного завода Секабельпорт, где в скором времени также появиться элитное жильё. Строящаяся в пешей доступности станция «Морской фасад» обещает сослужить застройщикам добрую службу.

Ранее Мойка78 сообщала, что связанное с Газпромом акционерное общество «Экспофорум» построит на территории «Ленэкспо» элитный жилой комплекс.