Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина рассказала, сколько детей переболело коронавирусом в Петербурга за время пандемии.

Всего Петербурге диагноз был подтвержден у 64 500 несовершеннолетних, сообщается на странице Митяниной в «ВКонтакте». Из них 64% заболели в 2021 году.

По состоянию на сегодня, 13 января, в Детской многопрофильной больнице №5 им. Филатова лечатся 266 детей. С подтвержденным диагнозом 73 ребенка. В тяжелом состоянии находится четверо, в среднетяжелом – 69 детей.

В стационар госпитализируются несовершеннолетние всех возрастов, в том числе новорожденные. Среди тяжелых пациентов – дети с серьезными сопутствующими патологиями. В большинстве случаев болезнь протекает с респираторными проявлениями, в 15% – с пневмонией.

Симптомы коронавируса у детей те же, что и при других распространенных вирусных инфекциях: повышенная температура, насморк, чихание, кашель, боль в горле, возможны диарея и рвота.

Родителям напомнили, что ребенок должен правильно и полноценно питаться, получать необходимые микроэлементы, витамины. Важен режим дня. Если есть подозрение на ковид, нельзя заниматься самолечением, необходимо вызвать участкового врача или скорую помощь.

Ранее Мойка78 сообщала, что «омикрон» обнаружили у детей раннего возраста.