В Калининском районе Петербурга 13 января подвели промежуточные итоги пилотного проекта по привлечению добровольцев к уборке улиц от снега. С начала декабря 2021 года с участниками «дворник-шеринга» заключили 36 договоров. При этом городские улицы остаются неубранными от снега.

Проводить эксперимент по привлечению петербуржцев к помощи в уборке снега решили в начале зимы. Как сообщает Аппарат вице-губернатора Повелия, в настоящее время в ЖКС-1 Калининского района полностью укомплектован штат дворников, помощники требуются только в период сверхнормативного выпадения осадков. При этом в начале программы из всего пятимиллионного Петербурга договоры шеринг-дворников подписали десять человек.

В Красногвардейском районе в качестве помощников работников коммунального хозяйства уже успели поработать более 300 человек.

Один из участников проекта, пенсионер, рассказал, что его привлекла возможность не сидеть без дела, а заодно заработать. Участникам выплачивают «стандартную» зарплату дворника — около 150 рублей в час. При этом подписанный договор может обернуться кучей проблем. С шеринг-дворников требуют выполнения обязанностей как с работников, хотя договор с ними заключают по гражданскому кодексу.

Если желание стать шеринг-дворником остается, получить более подробную информацию о проекте можно в ЖКС № 1 Калининского района по телефону +7 953 149-16-51, а также в ЖКС № 2 Красногвардейского района по телефону: 224-13-02.

Ранее Мойка78 сообщала, что Невский проспект тонет под неубранным снегом.