В Петербурге завершена реставрация дома с часовней Божией Матери Коневской, которая проводилась по программе КГИОП. Здание является частью объекта культурного наследия регионального значения «Подворье Коневецкого Монастыря». На реставрацию из городского бюджета  в 2021 году было направлено 17,9 млн рублей.

В доме с часовней Божией Матери Коневской специалисты отреставрировали кирпичую кладку стен, декоративные архитектурные элементы, металлические и деревянные конструкции, цоколь из гранитных плит, а также исторические оконные решетки и арочные ворота, фонари портала главного входа, сообщает пресс-служба Смольного.

Здание было возведено в 1864-1866 годы в русско-византийском стиле по проекту Ивана Слупского. Часовню посещал император Александр II, а также проживающие рядом писатели Фёдор Достоевский и Николай Лесков. В 1993 году здание было передано Санкт‑Петербургской епархии.

В 2013-2014 годах была восстановлена башня с куполом, которую снесли в в 1932 году, а также усилены конструкции фундаментов, сводов подвала здания.

Ранее Мойка78 сообщала, что в декабре Петербурге закончили реставрацию зданий на улице Зодчего Росси.