Врач-эндокринолог и кандидат медицинских наук Юрий Потешкин рассказал россиянам, как коронавирус влияет на вес – заболевание может как спровоцировать резкое похудение, так и стремительный набор веса.

Об этом доцент кафедры эндокринологии РНИМУ им. Пирогова сообщил в интервью с радио Sputnik. Медик рассказал, что острая фаза любого инфекционного заболевания часто приводит к потере аппетита, но паниковать не следует – просто необходимо питаться длинными углеводами и белками, чтобы накопить энергию. 

Однако есть также вероятность, наоборот, набрать вес, особенно из-за COVID-19. По словам Потешкина, на это влияют два фактора: низкая физическая активность и употребление большого количества жиров во время болезни.

Эндокринолог пояснил, что при заражении коронавирусной инфекцией пациент испытывает интерес к жирной пище из-за стремления организма получить энергию и положительные эмоции. Так, во время болезни человек может набрать 10-15% массы тела. 

Чтобы вернуть себя в форму специалист порекомендовал соотечественникам после выздоровления и в период реабилитации постепенно увеличивать физическую активность, подытожил Потешкин.

Ранее Мойка78 сообщала, что аналитик сообщил о наступлении на Петербург пятой волны COVID-19.