Ученые из США доложили о результатах исследования, которое опровергло давнее предположение о марсианском метеорите, который, якобы, содержал следы органической внеземной жизни.

Как сообщает Associated Press, команда ученых под руководством Эндрю Стила из Института науки Карнеги провела исследования, результаты которого опровергли ранее выдвинутые предположения о биологической природе следов, найденных на метеорите, прилетевшем на Землю с Марса 4 млрд лет назад.

По словам Стила, крошечные образцы метеорита показывают, что богатые углеродом соединения на самом деле являются результатом разъедания породы водой (скорее всего, соленой), что текла по метеориту в течение длительного периода времени.

История попадания «внеземного гостя» на Землю уходит глубоко в древность: во время влажного и раннего прошлого Марса, на поверхность планеты упал крупный астероид, который и выбросил «камушек» в космос.

Он долетел до нашей планеты только в 1984 году, когда и были сделаны «сенсационные» заявления об обнаружении следов следов внеземной органической жизни на его поверхности.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Санкт-Петербурге засняли полет метеорита.