08 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В правительстве Ленобласти рассказали, как специалисты и жители помогают птицам зимой

В субботу, 15 января, отмечается Всероссийский день зимующих птиц. В Ленинградской области обитает свыше 300 видов пернатых, зимуют из них — около 20%.

Кроме всем известных воробьев, ворон, голубей и чаек, также зимуют свиристели, снегири, синицы, поползень, сойки. Активные жители региона, ученики, воспитанники детских садов и творческих кружков каждую зиму устраивают кормушки и подкармливают птиц, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Областной комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира проводит в холодное время года подкормку краснокнижной серой куропатки. Весной, для гнездования утиных пернатых, строятся дуплянки-гоголятники, а летом для боровой птицы оборудуют порхалища — места для гигиенических купаний птицы в пыли.

Все это позволяет сохранить видовое многообразие животного мира региона. В комитете напомнили, что если жители начинают кормить диких животных, им нужно делать это регулярно.

Ранее Мойка78 сообщала, что комитет по природопользованию призвал петербуржцев кормить птиц орехами и подсолнечником в холода.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Санкт-Петербург – T2, российский оператор мобильной связи, представил на Дне Питерской Вышки в Севкабель Порту эксклюзивный тариф, разработанный специально для петербургского кампуса НИУ ВШЭ. В рамках проекта у студентов, выпускников, преподавателей и сотрудников появится именная мобильная сеть HSE на выгодных условиях.  

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.