19 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В правительстве Ленобласти рассказали, как специалисты и жители помогают птицам зимой

В субботу, 15 января, отмечается Всероссийский день зимующих птиц. В Ленинградской области обитает свыше 300 видов пернатых, зимуют из них — около 20%.

Кроме всем известных воробьев, ворон, голубей и чаек, также зимуют свиристели, снегири, синицы, поползень, сойки. Активные жители региона, ученики, воспитанники детских садов и творческих кружков каждую зиму устраивают кормушки и подкармливают птиц, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Областной комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира проводит в холодное время года подкормку краснокнижной серой куропатки. Весной, для гнездования утиных пернатых, строятся дуплянки-гоголятники, а летом для боровой птицы оборудуют порхалища — места для гигиенических купаний птицы в пыли.

Все это позволяет сохранить видовое многообразие животного мира региона. В комитете напомнили, что если жители начинают кормить диких животных, им нужно делать это регулярно.

Ранее Мойка78 сообщала, что комитет по природопользованию призвал петербуржцев кормить птиц орехами и подсолнечником в холода.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Корпоративный кредитный портфель Северо-Западного банка Сбербанка достиг 2,26 трлн рублей по итогам 2025 года. Показатель вырос на 21%, при этом более половины этой суммы приходится на Санкт-Петербург. Объем кредитования бизнеса в Северной столице достиг 1,2 трлн рублей, увеличившись за год на 30%.

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.