В субботу, 15 января, отмечается Всероссийский день зимующих птиц. В Ленинградской области обитает свыше 300 видов пернатых, зимуют из них — около 20%.

Кроме всем известных воробьев, ворон, голубей и чаек, также зимуют свиристели, снегири, синицы, поползень, сойки. Активные жители региона, ученики, воспитанники детских садов и творческих кружков каждую зиму устраивают кормушки и подкармливают птиц, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Областной комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира проводит в холодное время года подкормку краснокнижной серой куропатки. Весной, для гнездования утиных пернатых, строятся дуплянки-гоголятники, а летом для боровой птицы оборудуют порхалища — места для гигиенических купаний птицы в пыли.

Все это позволяет сохранить видовое многообразие животного мира региона. В комитете напомнили, что если жители начинают кормить диких животных, им нужно делать это регулярно.

Ранее Мойка78 сообщала, что комитет по природопользованию призвал петербуржцев кормить птиц орехами и подсолнечником в холода.