Исследовательница философии и биоэтик Сусанне Ууситало из Университета Турку сравнила признаки игромании и сильной любви к покупке новым вещей и пришла к интересным выводам.

Так, специалистка попросила подписчиков в Instagram рассказать о своей неугомонной любви к покупке новых вещей. Она выяснила, что некоторые респонденты даже берут кредиты, когда денег на покупку одежды или декора для дома уже не хватает.

Как сообщает издание Yle, по словам Ууситало, граница между привычкой и зависимостью едва заметна, а разница между нормальным шопингом и болезнью заключается в том, что человек в какой-то момент уже не обращает внимания на свое финансовое положение.

По словам Ууситало, зависимость от покупок может быть опасной как для самого человека и его близких, так и  для общества. Она подчеркнула, что шопинг-зависимость развивается, в том числе, из-за ценовой доступности некоторых товаров и их активным рекламированием.

Кроме того, на зависимость от шопинга тоже влияет мнение общества, требования к интервью дома и внешнего вида, а также одиночество и стресс.

Мы считаем, что ответственный человек может позаботиться о себе и способен себя контролировать. На самом деле мы — люди, которые реагируют на раздражители и на окружающую среду. Если раздражители поступают постоянно и нужно постоянно сопротивляться, силы могут быстро закончиться,
— подытожила Сусанне Ууситало.

Ранее Мойка78 сообщала, что игроманию признали болезнью – ВОЗ представила новую классификацию.