В Петербурге по итогам выборов сформировался лояльный губернатору Александру Беглову парламент, но проблемы с уборкой снега и вывозом мусором помогли некоторым депутатам вспомнить предвыборный оппозиционный настрой.

По итогам голосования в сентябре 2021 года в Заксобрание Петербурга прошли лояльные действующему губернатору Александру Беглову депутаты. Чтобы не случилось, до сих пор избранные в нынешнем году парламентарии ободряли или молча сносили происходящее.

Позицию народных избранников поколебала уборка, точнее — ее отсутствие, снега. Вторым ударом по лояльности пока еще действующему градоначальнику стала мусорная реформа.

С 1 января 2022 года за вывоз всего мусора в городе отвечает «Невский экологический оператор» (НЭО). С приходом НЭО, судя по многочисленным жалобам горожан, баки для отходов оказались завалены невывезенными отходами.

И тут на происходящее обратили внимание те, кто в преддверии выборов позиционировали себя как альтернатива действующей власти.

«В городе вырисовываются две основные проблемы: мусор и осадки. За них петербургским властям придётся расплачиваться репутацией уже сейчас, если не принять срочные и эффективные меры», — написал в своем телеграм-канале лидер фракции «Новые люди» в Заксобрании Петербурга Дмитрий Павлов

По мнению Павлова, вопрос — говорит происходящее о некомпетентности власти — открытый.

«Однозначно можно сказать следующее: чиновники и руководители профильных комитетов оказались не готовы поддерживать в городе чистоту и порядок в естественных особенностях петербургского климата», — резюмировал депутат.

Ранее Мойка78 писала, что лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров записал клип о проблемах с уборкой снега и мусора в Петербурге. Этот клип, судя по всему, и вызвал реакцию Дмитрия Павлова.