17 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Земля может остыть быстрее, чем ожидали ученые

Швейцарские ученые предположили, что недра Земли могут остывать быстрее, чем считалось ранее.

Более 4 млрд лет назад на поверхности нашей планеты царили экстремальные температуры. За миллионы лет Земля остыла, что позволило зародиться на ней жизни. Однако процесс охлаждения не останавливается.

Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали сложную измерительную систему, которая позволяет измерять теплопроводность минерала при давлении и температуре, которые преобладают внутри Земли. Такая информация опубликована на научно-техническом сайте phys.org.

Оказалось, что теплопроводность минерала бриджманита, распространенного на границе между ядром и мантией, примерно в 1,5 раза выше, чем предполагалось. Это говорит о том, что Земля остывает и становится неактивной гораздо быстрее.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые обнаружили залежи первичных пород Земли в глубинных слоях мантии. Исследование строилось на изучении распространения сейсмических волн.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Экосистема Сбера через подписочный сервис СберПрайм выступит титульным партнёром пяти крупнейших беговых событий страны в 2026 году. В перечень вошли Казанский марафон, СберПрайм Зелёный Марафон, Красочный забег в Москве, марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге и Московский Марафон.

МТС сообщает о старте предзаказа на смартфоны HUAWEI nova 15 Pro и HUAWEI nova 15. Линейка создана для тех, кто ценит качественные портретные фото, удобные функции с искусственным интеллектом и долгую работу без подзарядки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.