04 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Земля может остыть быстрее, чем ожидали ученые

Швейцарские ученые предположили, что недра Земли могут остывать быстрее, чем считалось ранее.

Более 4 млрд лет назад на поверхности нашей планеты царили экстремальные температуры. За миллионы лет Земля остыла, что позволило зародиться на ней жизни. Однако процесс охлаждения не останавливается.

Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали сложную измерительную систему, которая позволяет измерять теплопроводность минерала при давлении и температуре, которые преобладают внутри Земли. Такая информация опубликована на научно-техническом сайте phys.org.

Оказалось, что теплопроводность минерала бриджманита, распространенного на границе между ядром и мантией, примерно в 1,5 раза выше, чем предполагалось. Это говорит о том, что Земля остывает и становится неактивной гораздо быстрее.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые обнаружили залежи первичных пород Земли в глубинных слоях мантии. Исследование строилось на изучении распространения сейсмических волн.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Северо-Западный банк Сбербанка провел первую сделку по безналичным расчетам с белорусской авиакомпанией Белавиа. Это первое официальное соглашение Сбера с иностранным национальным авиаперевозчиком. Ежемесячный объем операций по договору составит 250 млн рублей.

В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.