22 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Земля может остыть быстрее, чем ожидали ученые

Швейцарские ученые предположили, что недра Земли могут остывать быстрее, чем считалось ранее.

Более 4 млрд лет назад на поверхности нашей планеты царили экстремальные температуры. За миллионы лет Земля остыла, что позволило зародиться на ней жизни. Однако процесс охлаждения не останавливается.

Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали сложную измерительную систему, которая позволяет измерять теплопроводность минерала при давлении и температуре, которые преобладают внутри Земли. Такая информация опубликована на научно-техническом сайте phys.org.

Оказалось, что теплопроводность минерала бриджманита, распространенного на границе между ядром и мантией, примерно в 1,5 раза выше, чем предполагалось. Это говорит о том, что Земля остывает и становится неактивной гораздо быстрее.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые обнаружили залежи первичных пород Земли в глубинных слоях мантии. Исследование строилось на изучении распространения сейсмических волн.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.