С 1 марта 2022 года вступит силу приказ Минстроя России «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями». Документ меняет правила эксплуатации и содержания балконов в многоквартирных домах.

В интервью агенству «Прайм» адвокат Елена Кудерко прокомментировала изменение правил эксплуатации и содержания балконов в многоквартирных домах. Так, к общедомовому имуществу относится не весь балкон, а только плита – за ремонт ограждения, козырька или парапета балкона ответственность несут жильцы квартиры, которые теперь обязаны соблюдать дизайн фасада.

Адвокат Елена Кудерко также напомнила россиянам о запрещенных к хранению на балконах вещах. Эксперт привела пожарные нормативы, согласно которым на балконах запрещено хранить горюче-смазочные вещества, а также другие взрывоопасные и какие-либо легковоспламеняющиеся вещества.

Кудерко также рассказала, что на балконах нельзя оставлять тяжеловесную мебель и большую бытовую технику. Специалистка также напомнила, что захламлять балконы также запрещено. Кроме того, собственники квартир не могут устанавливать на фасад кондиционеры без крепления. 

Ранее Мойка78 сообщала, что в Тихвине пожарные спасли пятерых из горящей квартиры.