Каждый третий россиянин ничего не знает о пенсионной формуле. Больше всего таких встречается среди людей, младше 34 лет.

По данным сервиса SuperJob, 34% россиян не знают, как рассчитывается пенсия. Таких людей больше всего в группе до 34 лет (38% опрошенных). В настоящее время главной переменной пенсионной формулы является величина зарплаты.

Около 29% – не поддерживает нынешнюю систему расчета пенсий, считая ее несправедливой. Отмечается, что так думают опрошенные с доходом свыше 80 тысяч рублей (35%) и россияне старше 45 лет (34%).Лишь 5% опрошенных назвали нынешнюю пенсионную формулу для граждан моложе 1967 года рождения справедливой.

Недовольные респонденты предлагают вернуться к прежнему возрасту выхода на пенсию и старому порядку начисления выплат, отменить пенсионные баллы и сделать пенсионную формулу более прозрачной и понятной.

Часть тех, кто не поддерживает систему начисления пенсионных выплат, также предлагают при расчете учитывать инфляцию и уровень цен в конкретных регионах, а также установить минимальный размер пенсии не менее 30-50 тысяч рублей. Кроме того, некоторые респонденты считают правильным не начислять баллы за стаж работы до 2002 года, когда уровень зарплаты был намного ниже, чем сейчас.

Ранее Мойка78 сообщала, что экономист рассказала, как увеличить пенсию.