10 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В петербургском метро протестируют сеть 5G

В подземках Петербурга, Москвы и Казани запустят сеть 5G в тестовом режиме. Заявку на испытание связи пятого поколения в Госкомиссию по радиочастотам подал «Ростелеком».

По словам представителя компании Валерия Костарева, в России необходимы исследования и тестирование оборудования 5G в реальных условиях для полноценной подготовки к строительству сетей. По его мнению, это нужно, чтобы быстрее начать «обкатывать» инновационные сервисы, которые доступны только на технологиях сетей пятого поколения, сообщают «Известия».

Так, «Ростелеком» просит выделить диапазон 3,3—4,1 ГГц, который оптимально подходит для 5G как c точки зрения качества покрытия в крупных городах, так и стоимости строительства сетей. Отмечается, что этот диапазон занят средствами спутниковой связи, а государство не передает его сотовым компаниям.

Ранее Мойка78 сообщала, что в «Метрострое Северной столицы» показали, как строится «коричневая» линия подземки.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сентябрь принёс петербургскому рынку недвижимости синхронный запуск новых проектов в двух сегментах. По данным сервиса «Пульс продаж новостроек», девелоперы одновременно вывели на рынок четыре апарт-отеля и три жилых комплекса.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.