04 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Союз архитекторов Петербурга попросил взял под охрану 18 памятников поздесоветской архитектуры

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) рассмотрит просьбу Союза архитекторов Петербурга об охране поздесоветских зданий. Решение по охранным статусам примут 20 января.

Как сообщает «Петербургский дневник», Члены Союза архитекторов Петербурга попросили взять под охрану сразу 18 позднесоветских зданий в городе. КГИОП планирует взять под охрану пять из них.

По словам руководителя архитектурного бюро «А. Лен» Сергея Орешкина, в список охраняемых объектов должны войти яхт-клуб на Петровской косе и старый терминал Пулково. Кроме того, в перечень войдут Ленинградский Дворец молодёжи и телецентр на улице Чапыгина, а также ЛенНИИпроект.

Уточняется, что список памятником составлялся по внутреннему убеждению и профессиональным взглядам архитекторов.

Ранее Мойка78 сообщала, что треть ТРК «Модный променад» выставлена на продажу в Петербурге.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

16 июля 1886 года император Александр III подписал устав «Общества электрического освещения». День рождения старейшей электроэнергетической компании страны — это и точка отсчёта наступления электрической эры России. Сегодня «Россети Ленэнерго» — крупнейшая электросетевая компания Северо-Запада России.

Четыре культурных гиганта Васильевского острова — «Брусницын», Центр Курёхина, «Севкабель Порт» и «Эрарта» — всегда были соседями, но никогда не были партнёрами. 2026 год диктует новые правила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.