12 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге на 100-м году жизни скончалась одна из трех живущих в России праведников народов мира

Одна из трёх праведников народов мира России Тамара Романова умерла в понедельник, 17 января, в Петербурге на 100-м году жизни.

Во время оккупации Житомира Романова вместе с мамой и сестрой прятали у себя в доме одноклассницу Клару Штейнберг и её мать, а затем отдали им свои документы, чтобы те могли сбежать из города, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Российский еврейский конгресс (РЕК).

Президент РЕК Юрий Каннер отметил, что Тамары Романовой по печальному совпадению не стало в первый день Недели памяти жертв Холокоста. Он выразил соболезнования семье и близким покойной.

Израильский институт памяти «Яд ва-Шем» присудил Романовой почётное звание Праведник народов мира в 1998 года. Российский еврейский конгресс каждый месяц оказывал ей поддержку.

В России сейчас живы два праведника народов мира.

Ранее Мойка78 сообщала, что умерла приемная внучка Анны Ахматовой – Анна Каминская.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, вновь расширяет возможности обмена неизрасходованного трафика. Теперь минуты и гигабайты можно использовать для оплаты поездок по всей сети трасс «Автодор», а также по внутригородской платной автомагистрали ЗСД.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.