Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора выявило виновного в сбросе канализационных стоков в лесной массив и в реку Рощинку. Виновник заплатит штраф.

Напомним, о загрязнении леса и реки сообщили местные жители в сентябре 2021 года. Очевидец направил инспекторам Росприроднадзора видеозапись, на которой зафиксирован сброс стоков у поселка Рощино в Выборгском районе Ленобласти.

На место ЧП выехали проверяющие: зафиксировали заболачивание, неприятный запах и сток мутных вод в реку. Площадь загрязненного участка составила примерно 1,5 тыс. квадратных метров.

Инспекторы выяснии, что канализационная насосная станция, с территории которой изливались канализационные стоки, находится на балансе ГУП «Леноблводоканал».

Предприятие было привлечено к административной ответственности за несоблюдение экологических требований при эксплуатации канализационной насосной станции, назначен штраф в размере 60 тыс. рублей. Внесено представление об устранении причин и условий загрязнения. Также в работе государственных инспекторов находится материал по факту порчи земель из-за сброса канализационных стоков.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что петербургская компания сбрасывала сточные воды в канализацию: в дело вмешалась прокуратура.