Власти США прокомментировали заявление, появившееся в немецких СМИ, об отказе отключить Россию от международной межбанковской системы SWIFT. В администрации считают, что отключение возможно только в одном случае.

Напомним, ранее немецкая газета Handelsblatt сообщила, что Европа и США не будут отключать Россию от SWIFT и отрезать ее от мировых финансовых потоков. Вместо этого подготовлены новые санкции: большие экономические штрафы крупнейшим российским банкам.

Как передает ТАСС, представитель Совета национальной безопасности администрации США заявил, что отключение России от SWIFT возможно в одном случае: если произойдет вторжение на Украину. При этом Белый дом продолжает консультироваться с европейскими коллегами по этому вопросу.

Отметим, что ранее глава Восточного комитета немецкой экономики Оливер Хермес раскритиковал возможное отключение России от SWIFT. По его словам, это создаст значительные проблемы для экономики западных государств послужит толчком для более тесного сотрудничества Москвы с Пекином.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что Центробанк отрицает планы SWIFT об отключении России от системы.