Солдата-срочника, устроившего бойню на военном аэродроме Балтимор в Воронеже, признали невменяемым. Слушания по делу прошли в закрытом режиме.

Напомним, трагедия на воронежском военном аэродроме Балтимор произошла 9 ноября 2020 года рано утром. По версии следствия, Антон Макаров из-за замечания впал в ярость и зарубил топором майора Сергея Ермолаева, забрал у него табельное оружие и начал стрелять по сослуживцам. В результате двое солдат были убиты, один получил ранения.

После содеянного Макаров попытался скрыться на похищенном автомобиле, но был задержан. В ноябре 2020 года его поместили в СИЗО, предъявили обвинения в убийстве и хищении оружия, а позже в угоне автомобиля с угрозой применения насилия. В марте 2021 года обвиняемого направили на принудительное психологическое лечение: у молодого человека диагностировали депрессивный эпизод, также он жаловался на «дедовщину».

Как сообщает «Коммерсантъ», Антон Макаров был признан невменяемым. 2-й Западный военный окружной суд изберет ему меру лечения. Слушания по делу прошли накануне, 17 января, в закрытом режиме.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что срочника задержали под Воронежем за расстрел военных.