В Петербурге работодатели стали чаще требовать QR-коды о вакцинации при найме сотрудников. По оценкам экспертов, это отпугивает потенциальных работников, а те фирмы, которые не предъявляют подобных требований, оказываются в выигрышном положении.

В понедельник, 17 января, рабочая неделя для сотрудников «Балтийского завода» началась внезапно, — их не пустили на работу без QR-кодов о вакцинации либо медотвода. Пропуска оказались заблокированы, а не выход на работу приравнивается к отгулу. При этом работодатель сообщил СМИ, что о таких мерах работники были предупреждены еще в ноябре, но за прошедшее время не поставили прививки от коронавируса, а потому не попали на работу и не получат зарплату за дни прогулов.

Сотрудники без прививок возмущены такими действиями и, видимо, готовятся к коллективному иску. Однако Екатерина Никулина, партнер Юридической конторы Гессена, оспорить такое решение работодателя у работника вряд ли получится.

На сегодняшний день говорить о полностью добровольной вакцинации от коронавирусной инфекции не совсем правильно, поскольку при угрозе распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи и их заместители в субъектах РФ вправе выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или их отдельным группам по эпидемическим показаниям,
— отметила адвокат.

В Петербурге действует соответствующее Постановление Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу №3 от 12.10.2021, где перечислены категории граждан, которым необходимо привиться от COVID-19. В него включены работники промышленных, строительных, перерабатывающих, транспортных и ряда других организаций Петербурга.

В таких случаях, работодатель вправе по истечению отведенного на вакцинацию срока отстранить работника, не имеющего QR-кода или медотвода, от выполнения трудовых обязанностей в соответствии со ст.76 Трудового кодекса РФ,
— добавила Никулина. 

В подтверждение этого наблюдениями делятся крупные IT-сервисы по поиску работы и подбору сотрудников. По данным SuperJob, именно в вакансиях Петербурга чаще всего содержатся требования к наличию QR-кода (9,5% от общего числа вакансий). За 1,5 месяца количество вакансий, где содержится требование к наличию у кандидата QR-кода, больше всего выросло в Санкт-Петербурге (+2,9 п.п.).

В сервисе по поиску работу hh.ru Мойке78 рассказали, что за последний месяц работодатели Петербурга разметили порядка 1 000 вакансий, в которых упоминается в качестве требования наличие сертификата о вакцинации или QR код. Эти вакансии составляют порядка 1% от общего числа работных предложений за месяц.

Интересно и то, что работодатели чаще стараются в своих вакансиях прописывать как требование именно формулировку «наличие вакцинации или медотвод от нее», чем формулировку «QR код». Так первый вариант требования встречается в 950 вакансиях за последнее время, в то время как формулировка «QR код» лишь в 50. Весьма вероятно, что работодатели таким образом пытаются уйти от потенциально негативного восприятия их вакансий через упоминание QR кодов. Напомним, исследования показывают, что лишь 11% петербуржцев поддерживают введение QR кодов, абсолютно не поддерживают эту идею – 41% респондентов, еще 17% скорее против, чем за,
— рассказала Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад.

В итоге по наблюдениям hh.ru, на данный момент можно сказать, что часть работодателей, которые могут рассматривать соискателей без QR кода\вакцинации находятся в более выигрышном положении с точки зрения оперативности закрытия вакансий, но при этом вопрос здоровья работников так или иначе будет оставаться открытым.

Ранее Мойка78 писала о том, что непривитых сотрудников «Балтийского завода» не пустили на работу без QR-кода.