06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Семья из Петербурга добилась компенсации в 1,8 млн рублей за утопающую в канализационных стоках квартиру

Петербургская семья через суд взыскала с коммунальщиков почти 1,8 млн рублей за залитую канализационными стоками квартиру.

Квартира трижды пострадала от потопа в период с 2018 по 2019 годы. Мебель, бытовая техника и другое имущество были повреждены. Из-за поражения плесневыми грибами в квартире было невозможно проживать, поэтому семья почти год снимала временную квартиру. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ ФССП по Петербургу.

Претензии петербуржцев к управляющей компании не были удовлетворены, поэтому они обратились в суд.Коммунальщики предоставили суду техническое заключение по определению причин засора трубы квартиры. Исследование установило, что состав образцов соответствует наполнителю туалетов для животных.

Судья определил, что обязанность по обеспечению надлежащего состояния канализационного лежака возложена на коммунальную службу. Суд решил взыскать с обслуживающей организации в пользу семьи 1,8 млн рублей, но выполнять требования коммунальщики не торопились.

Тогда судебный пристав вынес запреты на регистрационные действия в отношении 20 автотранспортных средств УК. Эта мера вынудила должника выплатить назначенную сумму.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербуржец получил компенсацию в 200 тысяч рублей за испорченный от прорыва трубы автомобиль.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.