В Роспотребнадзоре рассказали, что новый штамм коронавируса «омикрон» особенно опасен для детей от двух до пяти лет.

Заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александр Горелов отметил, что впервые у детей стали наблюдаться явления бронхиолита, которые требуют госпитализации, передает ТАСС.

По его словам, все чаще в инфекционный процесс вовлекаются дети, особенно опасен «омикрон» для детей раннего возраста от двух до пяти лет. Заболевание у них сопровождается поражением верхних дыхательных путей и бронхов, а у каждого третьего ребенка присутствует диарея.

Кроме того, согласно зарубежным исследованиям, перенесенный во время беременности  коронавирус может повлиять на развитие будущего ребенка. Например, может отмечаться задержка темпов нервно-психического и физического развития. Но это, по словам Горелова, обратимо, так как детский организм пластичен, и при правильной реабилитации можно нивелировать это состояние.

Ранее Мойка78 сообщала, что в комитете по охране здоровья Госдумы подтвердили более высокую эффективность респираторов в защите от омикрон-штамма, чем при использовании масок.