Управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков рассказал, что в России пластиковые кредитные карты почти исчезнут в течение нескольких лет.

Своим прогнозом банкир поделился в интервью РИА Новостям. Так, по словам Спивакова, число виртуальных и пластиковых карт россиян достигнут баланса, а потом физические карты перестанут быт востребованными. 

По мнению банкира, через несколько лет не более 15% клиентов продолжат пользоваться физической банковской картой. Свой прогноз Спиваков объяснил восприятием пластиковых кредиток в качестве аксессуара.

Банкир подчеркнул, что все виды кредитов уйдут в онлайн, однако есть препятствие – необходимость идентификации при открытии счета для новых клиентов кредитных организаций, а также при оформлении усиленной квалифицированной электронной подписи.

При этом 50-70% застройщиков в Санкт-Петербурге,  Москве и Московской области уже готовы к проведению удаленных сделок. Региональные застройщики не торопятся переходить в онлайн, отметил Спивак.

Ранее Мойка78 сообщала, что эксперты рассказали, почему смена дизайна банковской карты грозит её потерей.