За прошедшие полтора месяца правительство Петербурга провело более 40 рейдов, призванных увести с неокрепшего льда Финского залива жителей города, подвергающих себя опасности. В результате завели более административных 50 протоколов.

Как сообщает пресс-служба комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, за период в полтора последних месяца (43 дня), начиная с 8 декабря минувшего года, ведомство провело 41 рейд, который был призван обнаружить и пресечь нарушения запретов выхода на лёд Финского залива.

Результатом «профилактики» стали 53 протокола, которые были заведены против рыбаков, лыжников и прочих любителей активного отдыха на льду, а также 700 бесед, при которых петербуржцам разъяснялась необходимость соблюдать запреты выхода на лёд.

А не рисковать жизнью резонно: в последнее время лёд только устоялся, а ранее, в декабре, он был крайне нестабильным, что могло привести к опасным для жизни инцидентам.

Сейчас все случаи нарушений рассматриваются в административной комиссии районов города, где решат, как наказать решивших пощекотать себе и полицейским нервы.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге появился воксел-арт пингвин, иронизирующий над гололедом.