28 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В России ужесточат ответственность управляющих компаний за махинации с ЖКХ

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность управляющих компаний за нарушение нормативов ЖКХ-обслуживания жителей домов. Изменения коснулись размеров штрафов.

Как стало известно во время заседания Госдумы в этот четверг, парламент принял в первом чтении законопроект об усилении ответственности управляющих компаний за нарушение нормативов, регулирующих оказание ЖКХ-услуг жителям домов в России.

В частности, будут увеличены штрафы, размер которых не пересматривался аж с 2007 года.

Если раньше они имели размер в 1 тысячу для физических и 10 тысяч для юридических лиц, то при введении законопроекта их сумма существенно увеличится до 5-10 тысяч рублей для должностных и до 30-50 тысяч для юридических.

Повторное нарушение приведет к возрастанию размера штрафа до 15-30 тыс. для физических и 50-200 тысяч рублей для юридических лиц соответственно.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге упростят систему оплаты счетов в сфере ЖКХ.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с логистической компанией СДЭК объявил о запуске в интернет-банке СберБизнес нового инструмента «Доставка до маркетплейсов», который позволяет селлерам передавать товары на склады электронных площадок под ключ без необходимости самостоятельно разбираться в регламентах и логистике.

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.