27 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В мире совершили первую операцию по пересадке свиных почек человеку

Генетически-модифицированная свинья впервые стала донором для пересадки почек человеку. Операцию успешно провели в Алабамском университете (США), трансплантировав органы впавшему в кому мужчине.

Как сообщает American Journal of Transplantation, в мире была впервые проведена успешная операция по трансплантации генетически-модифицированных почек свиньи в человеческий организм. Их пересадили мужчине, впавшему в кому.

Это стала вторая подобная процедура, ведь накануне схожее генно-модифицированное сердце уже было пересажено смертельно больному человеку, и довольно успешно: сейчас оно работает без сбоев и благополучно выполняет свою функцию.

Что касается почек, здесь ученые провели несколько манипуляций с генами: в частности, была решена проблема несовместимости кровеносных систем человека и свиньи, а также ликвидирована последовательность генов «свой-чужой».

Ранее Мойка78 сообщала, что в США врачи пересадили пациенту свиное сердце.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, модернизировал цифровую инфраструктуру на территории Банка «РОССИЯ» на площади Растрелли. Для обеспечения стабильной передачи сигнала внутри зданий было применено альтернативное техническое решение, которое позволило увеличить пользовательские скорости в два раза – до 80 Мбит/c.

«Главстрой Санкт-Петербург» привлек три профильные команды к работе над новым кварталом в Выборгском районе — архитектурное бюро «А.Лен», ландшафтную студию L.BURO и студию интерьеров Plus Interior.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.