Шутка президента Владимира Путина, которая прозвучала во время первого заседания Совета Россия — НАТО испугала представителей Североатлантического альянса.

Британский политик и глава блока в 1999-2004 годах Джордж Робертсон рассказал о встрече Foreign Policy. По его словам, российский президент обратился к нему в ходе выступления, иронично предложив переименовать штаб-квартиру альянса. Присутствовавший на заседании переводчик уловил игру слов и удачно передал шутку Путина западным партнерам.

Путин обратился к Робертсону, сказав, что он не только председатель Североатлантического совета, но и председатель Совета евроатлантического партнерства, а теперь еще и председатель Совета Россия — НАТО. Затем он шуточно предложил переименовать штаб-квартиру НАТО в Дом Советов. В английской интерпретации это прозвучало как «House of Soviets».

Политик рассказал, что слова Путина особенно сильно испугали делегацию из Польши. Однако в итоге, по словам Робертсона, встреча оказалась плодотворной для всех сторон.

Ранее Мойка78 сообщала, что европейские союзники НАТО обеспокоены переговорами США и России.