Вице-губернатор Петербурга Сергей Дрегваль провел рабочее совещание с новым руководителем ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Сергеем Волковым. Обсуждались вопросы работы предприятия, планы на будущее.

Как сообщает администрация Петербурга, сейчас «Водоканал» обеспечивает город качественным холодным водоснабжением, отвечающим всем нормам. После ввода в эксплуатацию Охтинского канализационного коллектора в 2021 году, в Петербурге обеспечена очистка 99,5 % городских стоков.

Сергей Дрегваль отметил, что все задачи предприятия сохраняются. Кроме того, необходимо продолжить реконструкцию Северной станции аэрации, водопроводных станций. Также в планах реализация программы по восстановлению городских фонтанов, модернизация городских «ливневок». Всего в списке 17 потенциально «уязвимых» адресов, из них по восьми работы уже завершены.

В зимний период на особом контроле находятся снегоплавильные и снегоприемные пункты. Объем переработанного снега уже превысил 2,5 млн кубометров.

Вице-губернатор отметил, что предприятие находится в «хорошей рабочей форме». «Водоканалу» удалось полностью рассчитаться по всем кредитным обязательствам и свести долговую нагрузку к нулю. Также выполняется адресно-инвестиционная программа. Сергей Дрегваль оценил работу экс-главы «Водоканала» Александра Данилова и его вклад в успехи предприятия.

Напомним, бывший руководитель «Водоканала» Александр Данилов перешел на новое место работы. Его кресло занял бывший первый заместитель генерального директора предприятия Сергей Волков.

Ранее Мойка78 сообщала, что «Водоканал» потратит на восстановление фонтана на Щербакова более 21 млн рублей.