17 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге прошел самый масштабный рейд по заведениям общепита

Наиболее масштабный за все время пандемии рейд по заведениям общепита, в ходе которого проверялось соблюдение коронавирусных ограничений, прошел этой ночью в центре Петербурга.

Полиция, МЧС, следственный комитет и Роспотребнадзор, а также чиновники Смольного проверяли рестораны участников так называемого QR-сопротивления, сообщает телеканал «78». В список адресов попали заведения ресторатора Александра Коновалова и другие, присоединившиеся к его движению, которое отказывается соблюдать требования по проверке QR-кодов о вакцинации в общепите.

Порядка 200 ревизоров разделились на 20 групп, всеми действиями управлял Следственный комитет. Было возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». 

Так, внутри заведения на Садовой улице в ходе рейда было обнаружено свыше 20 посетителей, которые забаррикадировались от сотрудников СОБР. В баре курили кальяны, у многих посетителей не было QR-кодов, отсутствовала специальная разметка, заведение не закрылось после 23 часов. В отношении посетителей были составлены административные протоколы.

Ранее Мойка78 сообщала, что к бойкоту QR-кодов в Петербурге присоединилось уже 170 организаций.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.