Наиболее масштабный за все время пандемии рейд по заведениям общепита, в ходе которого проверялось соблюдение коронавирусных ограничений, прошел этой ночью в центре Петербурга.

Полиция, МЧС, следственный комитет и Роспотребнадзор, а также чиновники Смольного проверяли рестораны участников так называемого QR-сопротивления, сообщает телеканал «78». В список адресов попали заведения ресторатора Александра Коновалова и другие, присоединившиеся к его движению, которое отказывается соблюдать требования по проверке QR-кодов о вакцинации в общепите.

Порядка 200 ревизоров разделились на 20 групп, всеми действиями управлял Следственный комитет. Было возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». 

Так, внутри заведения на Садовой улице в ходе рейда было обнаружено свыше 20 посетителей, которые забаррикадировались от сотрудников СОБР. В баре курили кальяны, у многих посетителей не было QR-кодов, отсутствовала специальная разметка, заведение не закрылось после 23 часов. В отношении посетителей были составлены административные протоколы.

Ранее Мойка78 сообщала, что к бойкоту QR-кодов в Петербурге присоединилось уже 170 организаций.