07 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые связали склонность женщин к ожирению с ранним началом курения их дедушек

Ученые из Великобритании выяснили, что внучки и правнучки мужчин, которые начали курить в раннем возрасте, склонны к ожирению.

Исследование показало, что табак может оказывать негативное влияние на жизнь сразу нескольких поколений потомков. Результаты работы опубликованы в научном журнале Scientific Reports.

Специалисты обнаружили, что внучки и правнучки мужчин, которые рано начали  курить, чаще сталкиваются с проблемой лишнего веса и ожирения.

Если курящий дедушка был по линии матери, то его потомки имели на 5,5-6,1 кг больше жира, чем другие дети.

Ранее Мойка78 сообщала, что американские ученые нашли 14 генов, приводящих к ожирению. Само исследование проводили на червях, поскольку 70% их генов совпадают с человеческими. По мнению специалистов, открытие поможет ускорить создание методов лечения ожирения.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.