Семьи такие разные: многодетные и те, что растят единственное чадо, активные и домоседы, с животными и без, да мало ли еще отличий. Каждая и жилье подбирает под свои нужды. Однако есть моменты, которые при выборе жилья важны любой семье. Это две вещи: общее пространство в самой квартире, где можно собраться всем вместе и гостей позвать, и пространство у дома, максимально насыщенное хозяйственными и прочими объектами. Станция метро под боком, может быть, нужна и не всем, а вот аптека, булочная, семейный ресторанчик, детская площадка — без этого никак. А близость к дому поликлиники и детских образовательных учреждений часто становится важнейшим критерием выбора жилья для семьи.

Школа, магазин, поликлиника, пекарня…

Застройщики составили своеобразный рейтинг важности объектов инфраструктуры для молодой семьи. Основывались на вопросах, которые в отделах продаж звучат от молодых пар чаще всего.

Первое место устойчиво «держат» образовательные учреждения — детские садики и школы. Причем важнее школа. И не просто ее наличие, а количество мест, на которое она рассчитана.

Покупатели отлично умеют считать. Если в районе уже есть школа и новую строить не планируется, а дома вокруг растут как грибы, они понимают, что рано или поздно перед ними встанет проблема. И если с садиком есть разные пути решения — частные садики, няни, бабушки, — то в школу попасть нужно всем

— отмечает руководитель группы по маркетингу компании ЦДС Наталья Кукушкина.

Она указывает, что ответственный застройщик старается размещать жилые дома и учебные заведения таким образом, чтобы они не отсекались друг от друга дорогами, это вопрос детской безопасности.

Второе место в рейтинге занял стрит-ретейл: магазины, аптеки, кафе, мастерские, химчистки и прочие бытовые объекты.

Я бы советовала покупателю смотреть на то, каков состав жильцов, для кого построен комплекс, похож ли он больше на апартаменты или это полноценный жилой микрорайон. Мы начинаем проектирование с главного — размещаем жилые дома, размещаем объекты инфраструктуры, чтобы они были в пешей доступности. Везде на первых этажах — коммерческие помещения, чтобы жильцам не требовалось идти далеко за элементарными молоком и булочкой

— рассказала Наталья Кукушкина.

Третье место заняли поликлиники. Большинство покупателей предпочитают иметь этот важный объект рядом с домом.

Например, в комплексе «Город Первых» в Новосаратовке запланировано появление не только поликлиники, но и больниц, и станции скорой помощи. Такой оснащенности объектами здравоохранения потребовали объемы строительства: Новосаратовка — будущий город — спутник Петербурга.

Часто застройщики в борьбе за покупателя наряду со школами, банками и торговыми точками размещают на территории жилых комплексов и весьма неожиданные объекты, например полянки для занятий йогой или общественные гостиные для соседских посиделок, как в комплексе Dreamline на Парашютной улице в Приморском районе.

Нутро

И все-таки устройство внутреннего пространства квартиры остается для любой семьи важным. Дело не только в метраже и количестве комнат. Хорошо, когда продумано все, вплоть до нужного количества и удобного расположения розеток. А быстрый переезд и готовый ремонт оценит, пожалуй, любая семья.

Дизайн и эргономика в моей новой квартире продуманы идеально, а именно это и создает настоящий комфорт. Порадовала и готовая отделка, особенно качественные обои под подкраску — это позволило легко и быстро добавить в интерьер уютные и теплые акценты с помощью цвета

— поделилась Татьяна, недавно переехавшая в ЦДС «Елизаровский».

Ирина, руководитель в сфере страхования, призналась, что они с супругом ищут квартиру не только с готовой отделкой, но и с хорошим видом из окна. 

Будем брать этаж повыше. Окна на дорогу — точно не вариант, так уже пожили. Да и зачем, если можно любоваться на сосновую рощу. А в остальном нам сейчас важно пространство, и не только для жизни, но и для хранения массы габаритных детских вещей. Очень нравится вариант на Парашютной улице. До выезда на КАД рукой подать, а мы — дачники. Буквально под окнами широкие и длинные тротуары прямо вдоль леса — раздолье для велосипедистов и роллеров, а мы еще и спортивное семейство

— рассказала Ирина.

Это не первая для семьи Ирины покупка квартиры. 

Когда сын был маленьким, мы тоже покупали квартиру, некоторые моменты не учли. Квартира вроде и не была тесной, но сын подрос, и велосипед, самокат, лыжи стало буквально некуда девать: часть вещей хранили в квартире, за остальные приходилось извиняться перед соседями по лестничной площадке

— рассказывает Ирина.

Теперь хотим купить велосипеды на всю семью. Поэтому должно быть место и для катания, и для хранения

— считает глава семьи Александр.

Найти такой вариант в настоящее время не проблема, особенно на окраинах города. Далеко ходить за примером не надо — в комплексах компании ЦДС Dreamline в Приморском районе и Parkolovo на севере Выборгского помимо просторных входных групп и коридоров предусмотрены индивидуальные кладовые. Такая организация лестничных помещений давно не является признаком люксового жилья, подчеркивают эксперты рынка недвижимости.

Место встречи

Покупателям важно максимально просторное общее помещение, где семья собирается в полном составе. Обычно это большая кухня, объединенная с гостиной. Первые квартиры с подобной планировкой стали появляться в Петербурге около 15 лет назад и быстро получили признание, мода ни них не проходит. Молодые семьи особенно ценят наличие большого светлого помещения, где можно собрать близких и друзей. Площадь такой комнаты, как правило, составляет 14–20 квадратных метров, а иногда и больше. Метраж позволяет отлично зонировать помещение.

На индивидуальные комнаты сейчас принято выделять оптимальное количество квадратных метров, примерно 10–12, это вполне комфортный метраж для спальни. А максимальный метраж мы выделяем именно на кухню-гостиную

— поясняет Наталья Кукушкина.

Она подчеркивает, что таким образом общий метраж, а значит, и стоимость квартиры не вырастает, а большое просторное и такое нужное для дружной семьи помещение в ней есть.