Спикер Государственной думы Вячеслав Володин высказался об инциденте в Забайкальском крае и предложил ввести ответственность для местных чиновников, в чьи полномочия входит контроль ситуации с безнадзорными животными.

В своем телеграм-канале Володин написал, что дети не должны быть жертвами бездействия взрослых, и выразил соболезнования семье и близким погибшей девочки. При этом спикер Госдумы подчеркнул, что сводить счеты с животными и уничтожать их — не выход из ситуации.

Володин добавил, что бродячие животные появляются именно из-за безответственности хозяев,  выбрасывающих их на улицу. Он также подчеркнул, что местные жители много раз обращались за помощью к муниципальным властям, но системного решения проблемы не последовало.

В связи с этим нужно ввести ответственность для чиновников на местах, а также разработать меры поддержки гражданских инициатив со стороны региональных и местных бюджетов, считает Володин. Речь идет о частных приютах для животных — можно освободить их от налога на землю, покупать корм для подопечных приютов, выделять гранты на строительство, стерилизацию собак.

Ранее Мойка78 сообщала, что Бастрыкин поручил передать дело о нападении собак на ребенка в Забайкалье в главное управление СК.