Фрунзенский районный суд Петербурга вынес приговор в отношении мужчины, который обвинялся в перевозке и сбыте поддельных купюр. Он отправится за решетку на три года.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, было установлено, что злоумышленник, находясь в Москве, вступил в преступный сговор с неустановленным гражданином. Он собрался перевезти и в дальнейшем продать поддельные банковские билеты ЦБ РФ.

Неизвестный передал обвиняемому поддельные купюры — 4 тыс. 30 штук номиналом по 5 тыс. рублей, образца 1997 года. Общая сумма составила 20 млн 150 тыс. рублей. Часть поддельной партии, 3 тыс. 978 штук на общую сумму 19 млн 890 тыс. рублей, злоумышленник перевез из Москвы в Петербург 6 мая 2021 года.

Поддельные банкноты были найдены полицейскими при осмотре каршерингового автомобиля, остановленного у дома №55 по проспекту Славы. Остальная часть, 52 штуки номиналом по 5 тыс. рублей, на общую сумму 260 тыс. рублей, хранилась по месту жительства злоумышленника.

Обвиняемый вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Все это время он проведет в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что петербуржцу грозит полтора года колонии за оплату пианино фальшивыми деньгами.