Подчинённые губернатора Александра Беглова заходят в бары и рестораны без предъявления QR-кодов, что нарушает распоряжения их начальника. Делают чиновники это, чтобы проверить как распоряжение соблюдают рядовые петербуржцы.

В ночь с 21 на 22 января Смольный пошёл в атаку на заведения, объявившие байкот режиму QR -кодов. Был проведён самый масштабный за все время пандемии рейд по заведениям общепита. В список адресов попали заведения ресторатора Александра Коновалова, а также присоединившиеся к его движению бары.

Как стало известно Мойке78, ни один чиновник, принимающий участие в рейде по выявлению нарушения коронавирусных ограничений на входе в проверяемое заведение не предъявил QR -код.

Эту информацию нашему изданию подтвердил организатор так называемой «Карты сопротивления» ресторатор Александр Коновалов.

Мойка78 также направила запрос на имя председателя комитета по контролю за имуществом Санкт‑Петербурга Сергея Муравьёва с просьбой подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Напомним, что в самом масштабном рейде за все время пандемии участвовало порядка 200 ревизоров. Управлял ими Следственный комитет.

По итогам проверки было возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Ранее Мойка78 сообщала, смольнинские ястребы взяли верх: к участникам бойкота QR-кодов пришли силовики с уголовным делом.