В Петербурге начинается похолодание. Во вторник по прогнозам синоптиков будет еще «плюс», но к утру среды подморозит. А 130 лет назад в городе трещал настоящий январский мороз.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, во вторник, 25 января, синоптическая ситуация в Петербурге будет представлена атмосферным фронтом, продвигающимся вглубь Европейской России. Он станет причиной облачной с прояснениями погоды. Местами, преимущественно в первой половине дня, пройдёт небольшой мокрый снег, постепенно переходящий в снег. Образуется гололедица.

По данным синоптика, в городе ожидается -1…+1 градус, в Ленобласти -4…+1 градус. Ветер западный, северно-западный 4-9 м/с. Атмосферное давление будет расти и составит 763 мм ртутного столба, что выше нормы.

К утру среды, 26 января, температура воздуха опустится до -10 градусов, отмечает синоптик.

Отметим, что 130 лет назад, 25 января 1892 года, в Петербурге было очень холодно. Так, ночью столбик термометра показал -32,9 градуса, днем -26,1 градуса. Среднесуточная температура составила -28,4 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе выпало 0,2 мм осадков.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в Ленобласти во вторник будет сыро: пройдет мокрый снег с дождем, +1 градус.