В ночь с 18 на 19 января в Ленобласти произошла трагедия — во время купаний, которые проходили в необорудованной гатчинской купели, женщина нырнула с головой и больше не выплыла. Не помогли ни усилия мужа, который сразу же бросился на помощь, ни поиски спасателей, которые прибыли на место происшествия. Водолазы трижды спускались под воду, но обнаружить тело не смогли.

В настоящее время в реке продолжает работать спецтехника — возможно, ей удастся обнаружить тело, чтобы вернуть его безутешным родственникам. За закончившимся трагически погружением матери в купель наблюдали двое несовершеннолетних детей.

Как ранее сообщала Мойка78, река Оредеж в этом месте течет со скоростью до трех метров в секунду. Шагнув в прорубь, которую сделали в центре реки, женщина тут же ушла под лед. На видеоролике, который был выложен в социальные сети, видно, что ее моментально утаскивает течение.

Председатель Российского союза спасателей Алексей Дударев прокомментировал несчастный случай. По его словам, шансов на спасение у 40-летней купальщицы не было — из такой купели не выплыл бы даже опытный, физически подготовленный пловец. Тем более невозможно было это сделать человеку, который совсем не готовился к подобному стечению обстоятельств и только что вышел из бани, где праздновал с друзьями Крещение.

Во-первых, купели не делают на течении — их категорически запрещено делать на большом течении, потому что это очень опасно. Во-вторых, купель должна быть оборудована входом и выходом — чтобы человек мог безопасно войти, окунуться и выйти. В необорудованных местах — как на пляжах летом и в купелях зимой — принимать процедуры категорически не рекомендуется. Здесь, я считаю, были нарушены все требования безопасности,
— прокомментировал спасатель в интервью РЕН ТВ.

Дополнительные сложности составляло то, что это была ночь — вокруг темно, человеку, который попал под лед, не видно, где находится прорубь. Людям, которые кинулись спасать женщину, тоже не было ничего видно — сверху на льду лежал толстый слой снега. Впрочем, быстро проломить лед в том месте, куда течение отнесло женщину, все равно не удалось бы — ей просто не хватило бы воздуха, чтобы дождаться помощи.

Дударев предрек, что поиски тела сейчас ничего не найдут. По его словам, тела утонувших зимой в реках находят только по весне и обычно совсем не в тех местах, где предполагалось, — их уносит течением очень далеко, часто по непредсказуемой траектории.

Ранее Мойка78 сообщала, что у Новосаратовки под лед Невы провалился мальчик и утонул: возбуждено уголовное дело.