Во времена ранней Земли, когда в ее мантии было высокое давление, там мог существовать минерал гидросиликат магния. Ученые предположили, что по мере падения давления в мантии и обособления земного ядра этот минерал разложился, после чего выделился большой объем воды. Таким образом, именно минерал привел к появлению воды на нашей  планете.

Исследователи давно пытаются разгадать загадку происхождения воды на Земле. Существует несколько гипотез — например, кто-то считает, что воду на Землю принесли астероиды и кометы, а кто-то уверен, что все дело в разложении минералов, содержащих воду, в мантии.

Ученые из Китая, а также их российские коллеги провели моделирование, которое показало, что в условиях ранней Земли могло существовать соединение Mg2SiO5H2, сообщает Physical Review Letters. Оно демонстрировало стабильность при экстремальных показателях давления и температуры. Гидросиликат магния, по мнению ученых, мог содержать порядка 11 весовых процентов H2O.

Артем Оганов из Сколтеха рассказал, что на ранней Земле отсутствовала вода (по крайней мере, в сотнях верхних километров).

Когда спустя 30 млн лет после формирования планеты возникло ядро, силикатные минералы оказались в зоне меньшего давления, где гидросиликат магния разложился на воду и другие вещества.

Ранее Мойка78 сообщала, что орбита Земли может стать непригодной для освоения из-за космического мусора.