В 2022 году средняя стоимость проезда для студентов в Петербурге составляет 14 рублей в наземном транспорте и 15 рублей в метро. Губернатор города объяснил, с чем связан рост цен на проездные билеты.

Однако студенты все еще могут оформить ежемесячный единый проездной билет, стоимость которого не должна превышать 40% от стоимости единого месячного проездного билета. В 2022 году студенческий проездной стоит 1 205 рублей, напомнил губернатор Петербурга Александр Беглов.

На встрече с петербургскими студентами губернатор города также объяснил, что подорожание разовых билетов на поездки в общественном транспорте связано с общим уровнем инфляции и снижением потока туристов из-за COVID-19.

Снижается с каждым годом и общая доля разовых поездок. Сегодня это только 14,5 процента. Для того, чтобы транспорт работал нормально, необходимо повышать тарифы. Так бывает во всех городах,
– отметил градоначальник.

Беглов также подчеркнул, что стоимость проезда для обладателей Единой карты петербуржца стала ниже на 10%, если сравнивать с прошлым годом. Он также напомнил, что при оплате смартфоном стоимость поездки упала на 6%.

Ранее Мойка78 сообщала, что проезд в метро Петербурга для ветеранов войны станет бесплатным на три дня.