С начала 2022 года вакцина от коронавируса от центра «Вектор» не закупалась Минздравом, так как в этом не было необходимости, объяснили в ведомстве. Запасов, которые в настоящее время есть в поликлиниках и больницах большинства субъектов РФ, достаточны — привиться «ЭпиВакКороной» может любой желающий, кому показана вакцинация именно этим препаратом.

Порекомендовать ту или иную вакцину может врач после проведения осмотра и опроса пациента.

Как сообщил РБК помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов, по мере необходимости запасы будут пополняться. Ни о каком прекращении выпуска вакцины речь не идет. Она продолжает производиться. С декабря прошлого года также выпускается вакцина «ЭпиВакКорона-Н».

Следующая партия «ЭпиВакКороны» будет закуплена согласно графику — в феврале, как сообщили в центре «Вектор». В 2021 году Минздрав закупил 12,9 млн доз препарата.

Эффективна ли вакцина «ЭпиВакКорона»

Главная причина, по которой вакцина не закупается, кроется в том, что она не очень популярна у тех, кто хочет сделать прививку от коронавируса. Чаще всего для иммунизации граждане выбирают «Спутник V» и «Спутник Лайт», которые производит Центр им. Гамалеи.

«ЭпиВакКорона» состоит из белка-носителя и искусственно синтезированных фрагментов S-белка коронавируса. То есть в ней нет ни самого вируса, ни отдельных его частей. Поэтому вакцина считается щадящей и практически не дает побочных эффектов. Но и эффективность у нее невысока — всего 79%.

Согласно эксперименту, который провели петербургские ученые, риск заболеть COVID-19 среди тех, кто был привит «ЭпиВакКороной», выше, чем в случае с другими вакцинами, которые используются в России. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Чем отличается «ЭпиВакКорона-Н»

Новая вакцина была зарегистрирована Минздравом 26 августа 2021 года и стала пятой официально разрешенной к применению в нашей стране. Как объяснила заместитель руководителя научного центра «Вектор» Татьяна Непомнящих, новая вакцина практически идентична предыдущему варианту, но есть небольшие изменения в технологии производства. В частности, для упрощения и удешевления процесса два фрагмента белка (пептида) объединены в один. Действующее вещество, на которое организм человека должен отреагировать формированием антител, остается прежним.

Но это говорит о том, что и большой эффективности от «ЭпиВакКороны-Н» тоже ждать не приходится. Она примерно равна эффективности вакцины «Спутник-Лайт», которую нужно вводить всего один раз, тогда как обе версии «ЭпиВакКороны» требуют двукратного введения с интервалом три недели.

Как ранее сообщала Мойка78, детская заболеваемость ковидом в Петербурге подскочила в 8 раз, но сказали об этом только после поставок вакцины.