В соцсетях стали периодически появляться сообщения о выходах волков к людям. В связи с этим жителям Ленобласти объяснили, как вести себя при встрече с опасным животным.

В первую очередь, не нужно паниковать. Вполне возможно, что вол не меньше удивлен встречей. Не нужно его провоцировать, размахивать руками или кричать.

Не стоит отводить взгляд от зверя, но никогда не нужно смотреть ему прямо в глаза. Это может вызвать еще большую агрессию. Также не стоит поворачиваться к волку спиной. Не нужно бежать, потому что волк гарантированно вас догонит. Об этом сообщили в комитете по животному миру Ленобласти.

Можно попытаться напугать животное громким рыков, сделать шаг в его сторону, постараться казаться еще больше. Одновременно следует начать подготовку к обороне: подобрать камень, палку, начать медленное движение в сторону толстого дерева или плотного кустарника. Если волк напал, то нужно отбиваться всеми силами и подручными предметами. Главное, не дать ему оказаться за спиной.

Если волк смог укусить, то необходимо обратиться в больницу. Там обработают рану и сделают профилактическую прививку от бешенства.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Новгородской области отстреляют волков после нападения хищника на местного жителя.