Московский районный суд Петербурга вынес приговор в отношении инвалида, который обвинялся в нападении с ножом. Ближайшие шесть лет он проведет в колонии строгого режима.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, было установлено, что 29 июня 2021 года поздно вечером обвиняемый был пьян и находился у дома №80 по Краснопутиловской улице. Имея умысел на убийство из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, злоумышленник достал из своей инвалидной коляски нож и нанес не менее девяти ударов пострадавшему.

Также он добавил удары руками в грудь, живот, верхние и нижние конечности. Пострадавшему был причинен тяжкий вред здоровью. Свой преступный умысел, направленный на убийство, злоумышленник не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

По факту покушения на убийство (ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ) было возбуждено уголовное дело. Обвиняемый вину признал частично. Он отметил, что не хотел убивать, а ударил пострадавшего ножом из-за того, что был пьян, подробностей не помнит. При этом он уточнил, что если бы был трезвым, то такого не совершил бы.

Судом было установлено, что обвиняемый ранее был судим, на учетах не состоит, не трудоустроен в связи с инвалидностью второй группы. Ему было назначено наказание — лишение свободы сроком на шесть лет. По совокупности с более ранним приговором — шесть лет и три месяца, которые осужденный проведет в исправительной колонии строгого режима.

Также суд взыскал со злоумышленника в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда — 100 тыс. рублей.

Отметим, что ранее этот гражданин обвинялся в убийстве при превышении самообороны. Инцидент произошел в мае 2020 года. Тогда суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что на Массальского слабовидящая жена напала на мужа-инвалида с ножом, как 10 лет назад.