Еще один коронавирус, который в любой момент может стать опасным для человека, обнаружили в ЮАР. В настоящее время вирус, получивший название NeoCov, может заражать только летучих мышей. Но достаточно всего одной точечной мутации в геноме, чтобы он стал заразным для людей.

О новом коронавирусе известно, что это близкий родственник MERS, другого коронавируса, который поражает органы дыхания. Заболевание, вызываемое им, получило название Ближневосточный респираторный синдром (Middle East respiratory syndrome, откуда и взялась аббревиатура MERS).

Чтобы внедриться в клетки летучих мышей, NeoCov использует мембранный белок ACE2 — это рецептор, с которым взаимодействует собственный белок коронавируса. Аналогичный путь внедрения в клетки человеческого организма использует вирус SARS-CoV-2, вызывающий коронавирусную инфекцию COVID-19, которая сейчас бушует в мире.

Иммунитет, который в человеческой популяции постепенно вырабатывается к SARS-CoV-2, не спасет в случае распространения NeoCov, потому что новый вирус соединяется с рецепторами ACE2 не так, как это делает возбудитель COVID-19. Ни антитела к ковиду, ни белковые молекулы, подавляющие ближневосточную лихорадку, не спасут — если обнаруженный вирус мутирует, человечество столкнется с угрозой новой пандемии.

В популяции диких животных других стран также присутствуют опасные коронавирусы, но им потребуется больше мутаций, чтобы стать заразными для человека, — поэтому риск невелик.

Кто обнаружил новый коронавирус

Данные об обнаружении NeoCov были опубликованы на портале BioRxiv (электронный архив научных статей). Авторы исследования — китайские ученые из Уханя, где в 2019 году выявили злополучный SARS-CoV-2. Возглавляет группу ученых профессор Уханьского университета Ян Хуань.

В Китае считают, что распространение подобных вирусов нужно тщательно отслеживать, поскольку они потенциально опасны для людей.

Другой вирус, PDF-2180-CoV, обнаруженный китайскими исследователями, также может проникать в клетки летучих мышей при помощи рецептора ACE2. В отличие от него и от NeoCov, упомянутый выше MERS использует для внедрения в легкие человека другой рецептор — DPP4.

Данные проведенного исследования еще предстоит проверить экспертам.

Ранее Мойка78 сообщала, что в мире коронавирус уже выявили более чем у 361,8 млн заболевших.