Внутригородская платная автомагистраль «Западный скоростной диаметр» в Петербурге практически не убрана от снега, что приводит к постоянным авариям. Об этом Мойке78 рассказали читатели, которые вынуждены оплачивать проезд по нерасчищенной и небезопасной, по их мнению, дороге.

Одно из ДТП произошло на съезде с ЗСД на Василевский остров утром в четверг, 27 января. По словам очевидцев, на месте аварии находилось несколько сильно поврежденных машин и бригада скорой. Вероятно, есть пострадавшие.

На протяжении всего отрезка ЗСД, который проехал читатель Мойки78, уборочной техники он не заметил.

Получить оперативный комментарий от оператора магистрали не удалось.

Соглашение с ООО «Магистраль северной столицы» (МСС) о создании и эксплуатации «Западного скоростного диаметра» действует в Санкт‑Петербурге с 2012 года. Суть документа заключается в том, что город, через принадлежащее ему ОАО «ЗСД», сдаёт в аренду МСС сооружения ЗСД и землю под ними, а также возлагает на ОАО «ЗСД» исполнение обязательств перед МСС по выплате компенсаций.

Мойка78 направила в комитет по инвестициям запрос, как ведомство контролирует оператора магистрали, и предлагает ввести скидки или отменить плату за проезд по неочищенной дороге.

Ранее Мойка78 сообщала, что проезд по ЗСД для ветеранов и блокадников станет бесплатным на три дня.